Всем привет. Давно не писал, но, что называется, накипело. Кому крик души об общих для всех OpenSource-проектов проблемах не интересен - лучше дальше не читайте :).

 

Итак.

Граждан, вернувшихся к использованию linux на десктопе после того, как они провели последние пяток лет в криокамере, ждёт несколько открытий:

  1. Очень много чего изменилось. Кеды уже не третьи а очень даже пятые, вместо /etc/init.d теперь какой-то странный агрегат с бинарными логами и DBus-ами, во вроде бы официальных инструкциях бубунты о правильной сборке пакетов из исходников о apt-get source упоминают почему-то лишь вскользь и посылают к вытягиванию сорцов из систем контроля версий, и прочее, прочее, прочее...
  2. Но по факту не изменилось ничего. Телепатий сегфолтится при попытке подключиться к жабберу, груб настраивается только через конфиги, изкоробочный менеджер пакетов в Kubuntu (Discover) не работает вообще пока не установишь синаптик (лол), иконки на рабочий стол в пятой плазме вытягиваются через одно место и в принципе не переименовываются если не лезть руками в Desktop-файлы, принтер по-прежнему автоматом не подхватывается (придётся вспоминать что там из драйвера выковыривать), для правильной установки на аппаратно-программный raid от интеля надо лезть в консоль установщика и ручками пинать mdadm... в общем, сколько там лет линукс уже почти вот-вот готов для десктопа? Десять или пятнадцать? Отвечать не надо, вопрос риторический. Все вменяемые люди давно поняли, что это его перманентное состояние, к большому сожалению :(.

В прочем, к чему это я всё. Одним из таких открытий для вынутого из криокамеры любителя помучать маны и конфиги был диалог настнойки мышки в KDE5. Есть ускорение, есть порог ускорения, всякие перетаскивания с миллисекундами и количеством строк крутимых колёсиком... гм. Я сюда вроде зашёл всего-навсего скорость мышки подкрутить :). А мне тут чего-то про ускорение. Выяснилось, что изменить базовую скорость из GUI теперь нельзя. А в конфиги лезть мне влом, к тому же похоже теперь там надо не конфиг а скрипт писать, и ещё найти как его правильно запустить в тактически грамотный момент после старта иксов - ибо конфиги слишком просто, у нас теперь DBus везде, IPC и прочие умные и модные слова и концепции. А то ишь чего пользователя удумали - лезут, настраивают чего в GUI не разрешали, здесь вам не тут! Я считаю, надо вообще сделать настройку... ну например в виде единой древовидной базы, и параметры обзывать как-нибудь попроще, типа [(07ba339c-ea5a-4bf1-8172-0c797a9f2719)], ну или что-то типа того. Чтоб никто не догадался. Хотя... где-то я это уже видел % ))).

В общем, опять же, к чему это я. Настроить базовую скорость мышки нельзя. Отключить ускорение нельзя тоже. Но можно сделать ускорение постоянным, поставив порог включения ускорения в 0 пикселей. И затем настраивать скорость мышки простой правкой уровня ускорения, ибо ускорение в KDE5 пока что постоянное и, в общем-то, в итоге получится как раз то что надо. Интересно одно - изменят ли это поведение через пару месяцев в очередном обновлении бубунты, или же проживёт оно подольше, ну, хотя-бы полгодика.

Ну и не менее интересно другое - найдётся ли когда-нибудь во всём мире команда людей, которая соберёт и будет поддерживать нормальный, логичный и не перепиливающий внутри себя абсолютно всё каждые пару лет дистрибутив. А даже если перепиливающий во имя бобра и эффективности - сохраняющий прежний способ настройки этого всего. Дедушки, ретрограды и прочие странные товарищи, которым влом переучиваться эти каждые пару лет безо всякой пользы (ибо никакого ощутимого профита переделки не несут) - думаю оценят.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить