Нарвался сегодня на очередную весьма типичную ситуацию при пользовании линуксом: накатил lubuntu на виртуальную машину в VirtualBox, вроде бы всё ок, всё работает. Накатил обновления и через менеджер драйверов - пакеты с гостевыми дополнениями виртуальной машины. И началась веселуха - операционка запускается, рабочий стол функционирует вроде бы нормально, но при этом практически никакие графические приложения не стартуют.

Не стартуют вообще. От слова совсем. Запускаем в консоли какой-нибудь synaptic или firefox и видим ровно ничего. В логах пусто, в stderr ничего не выводится, что вообще происходит и пришло ли время переустанавливать шиндоуз систему с нуля в лучших традициях вендузятников 90-х годов - остаётся только гадать.

Но, как оказалось, лечится очень просто. Надо вырубить виртуальную машину, залезть в её настройки и включить там 3D-ускорение (отключенное по умолчанию при создании linux-виртуалки). Спасибо strace за то, что он есть - если бы не тот простой и обнаруженный с помощью strace-а факт, что все приложения падают после чтения библиотеки с именем, прозрачно намекающим на своё отношение к VirtualBox и OpenGL одновременно - танцы с бубном могли бы крайне затянуться :).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить